Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Карибы Куба
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Антигуа и Барбуда, Багамы
Подразделы: Гавана

Куба

ЛЕТНИЙ СУББОТНИЙ ДЕНЬ («ферии» - ярмарки народных промыслов в Гаване)

О возрасте спиленного дерева узнают по кольцам на срезе. О прошлом и настоящем города рассказывают его памятники, его традиции, его праздники. «Куба всегда была известна в мире как Гавана. Весь остров был превращен в Гавану, существовал из-за Гаваны и ради нее», - написал некогда Мануэль Вильяверде. Вряд ли он хотел выразить гордость за красавицу столицу. Скорее, он имел в виду контраст меж «городом удовольствий» и «пустой страной». Что ж, страна перестала быть пустой. Но Гавана не перестала быть маленьким раем – ни после того, как в пятидесятых годах ХХ века до неузнаваемости изменилась сама Куба, ни после того, как в девяностых годах до неузнаваемости изменился весь мир.

Летом город наполняется деловым шумом до рассвета – нужно ценить короткие часы прохлады. Гавана моментально «пропитывается солнцем». Англичане записали когда-то в «Королевском кодексе Индии», что следует «в местах жарких строить улицы узкими, а в холодных - широкими». Так вот на Кубе не помогло и соблюдение этого градостроительного принципа. Днем тени почти нет – разве что маленький кружок под ногами, отбрасываемый полями шляпы. Пальмочки, растущие из трещин в старых домах, тоже помогают мало.

Но удушливая жара спадает к концу июля, вечером звезды расцвечивают темное тропическое небо, и набережную Малекон заливает море огня и музыки. Приходит время «карросас» и «ферий».

«Каросас» - это карнавал колесниц, длящийся три вечера, когда по городу разъезжают строения высотой с пятиэтажный дом, превращенные в передвижные сценические площадки. Это совершенно фантастические сооружения с собственными двигателями и электродвижками, на которых одетые в яркие костюмы танцоры отплясывают конги. За колесницами следуют пешие ансамбли – «компарсас», фонари на шестах, укрепленных на поясе, раскручиваются в танце. Меж танцорами «шествуют» куклы в три человеческих роста – «муньеконес». Пестрят карнавальными одеяниями средневековые рыцари, испанские гранды, тореро, персонажи негритянских сказок, гремят барабаны, флейты, саксофоны, электрогитары... Но этот праздник длится только три вечера бесконечного лета. Зато все лето наполнено «ежесубботними» фериями – ярмарками, заполняющими кафедральную площадь города. Узкие улочки, ведущие к площади, покрыты брусчаткой, тротуары чисто символические. В конце каждой улицы поперек мостовой меж двух чугунных тумб протянуты цепи – доступ для машин на площадь запрещен.

Солнце палит, хоть и не так жестоко, как в июне, люди все прибывают и прибывают на площадь. Мужчины элегантны и подтянуты: светлые рубашки, темные брюки, высокие, туго зашнурованные ботинки. Ботинки в такую жару, прямо скажем, удивляют – но этого требуют приличия! Чудно, но «незакомплексованные» кубинцы считают сандалеты, шлепанцы, сабо совершенно неприличными для праздничного выхода в город. От розовых, зеленых, голубых, красных нарядов женщин просто рябит в глазах.

Женщины вообще «задают тон». Красота природы и яркие краски тропиков подчеркивают женскую красоту. На Кубе не принято скрывать своего отношения к женщине на публике. На улицах города в большом ходу особый тип комплимента - «пиропос». Каждый мужчина считает своим долгом сказать проходящей мимо красавице меткий искрометный «пиропос», не имеющий при этом ничего общего с грубостью или сальным намеком. В нем только восхищение и преклонение перед красотой.

Легкость общения, принятая на Кубе, производит неизгладимое впечатление на приезжих. Обращение на «ты» здесь – не невоспитанность или панибратство, а выражение совместимости и симпатии. И ферия разворачивается именно в такой обстановке.

Площадь заполняется людьми – продавцами и покупателями - стремительно и внезапно. Мелькают разноцветные пончо-серапе. Изящными змеями свисают кожаные ремни с замысловатыми пряжками и тонким тиснением. На лотках и прямо на земле лежат витые розовые раковины, бело-сахарные веточки кораллов, сушеные крабы и черепахи, акульи зубы. Акульи зубы острые – продавец проводит без усилия клыком по листку бумаги, и листок распадается на две части.

Но это «нестоящий товар» – дары океана, а не творения человеческих рук. Вот бумажные человечки и модели машин и самолетов, раскрашенные куклы из глины, пейзажи и фигурки из окрашенной шерсти и необычно мягкой пушистой соломки. И удивительные желтые, черно-белые, черно-красные маски, гладкие на ощупь, с идеально обтекаемыми формами. Лукавые толстощекие, грустные толстогубые, лупоглазые кокетливые, зубастые сердитые… Колокольчики – из металла, конечно, и из глины, и даже из твердого дерева – не менее звонкие, чем их собратья. Рядом картины на африканские мотивы – как профессиональных художников, так и оригиналов-самоучек. Цены растут, товар раскупается быстро. Пахнет горячим камнем, нагретой древесиной, бананами. Небо еще светлое, бездонно-голубое – но солнце уже скрылось за домами, с моря приходит легкий, пряный и солоноватый на вкус ветер, и среди ароматов появляется запах цветов дерева с выразительным названием «волшебница ночи». Сумерки нисходят мгновенно, и только высоко-высоко все еще светятся розовые облака. Площадь заполняется музыкой, и ферия предлагает свой последний товар – фонари из соломки и бумаги..

Если их приобретают достаточно много – улицы озарены их светом торговля может продолжаться хоть до утра. Но торг можно и отложить на недельку. Суббот в летние месяцы достаточно.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

© Мегатис, 2002





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.07.2006
 Праздник Fiesta del Fuego на Кубе
С 3 по 9 июля в городе Сантьяго на восточном... далее

 29.12.2005
 1 января - День освобождения на Кубе
1 января на Кубе празднуется День освобождения -... далее

 28.11.2005
 Международный джазовый фестиваль в Гаване
С 1 по 4 декабря в Гаване пройдет международный... далее

 01.07.2005
 Праздник Fiesta del Fuego на Кубе
С 3 по 9 июля в Сантьяго на восточном пебережье... далее

 12.11.2003
 Американцам могут разрешить посещать Кубу
Комитет по международным делам сената США... далее

 24.10.2003
 Для граждан КНР расширяются возможности для совершения зарубежных туристических поездок
С 1 ноября текущего года гражданам КНР будет... далее

 16.07.2003
 «Транссшоу» уходит с кубинского направления
8 июля 2003 г. московская компания «Транссшоу»... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Карибы Куба

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)