Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Карибы Куба
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Антигуа и Барбуда, Багамы
Подразделы: Гавана

Куба

Первый остров Колумба

Над островом Гаити, частично принадлежащем Доминиканской Республике, пронесся страшный ураган Джордж. Ну и что? У нас тоже не так давно случился ураган. И деревья по городу летали, и крыши сорванные валялись, и гаражи переворачивались. Но ничего, живы. Вот и в Санто-Доминго все будет хорошо. Все подремонтируют, почистят - и к Новому году, когда сюда потянутся самолеты, забитые богатыми европейцами, остров снова станет превеселым местечком.

Доминиканская Республика - новинка последнего туристического сезона. Белоснежный, покрытый карибским песком, остров, окруженный коралловыми рифами, пальмы, выходящие почти к воде, памятники времен Эпохи великих открытий. Это место нашел Христофор Колумб. Остров оказался первым его открытием на американском континенте, и здесь же был построен первый в Америке кафедральный собор. В доме Колумба в Санто-Доминго сейчас музей, куда водят всех туристов. И всем обязательно предъявляют Маяк Колумба, в котором якобы покоится плах мореплавателя. Мне возразят, что колумбовы останки покоятся в Гранаде. А по еще одной версии, его прах успели доставить на родину, в Геную. Но доминиканцам эти версии лучше не перечислять - все равно не поверят.

Помимо музеев, за время пребывания в столице надо найти время для посещения пещер, объединенные общим названием "Три глаза" (в каждой из них есть подземное озеро с неестественно голубой водой). Для обеда в настоящем колониальном ресторанчике. И для прогулки по пешеходной улице Эль Конде - иначе где вы попробуете настоящий доминиканский кофе?

Но столица - не место для отдыха. Поэтому отдыхать надо в Пунто Кана - на юго-восточной части острова, там, где Атлантика сливается с Карибским морем, где до сих пор остались нетронутые человеком джунгли и на полоске песка, отделяющей море от растительности, построили свои отели ведущие гостиничные сети, существующие в мире. Хотите - живите в отелях Melia, хотите - в Iberostar, хотите - в Riu. Все они, как правило, состоят из двух-трехэтажных корпусов и бунгало, разбросанных между деревьями.

Большая часть этих отелей, независимо от того, трехзвездочные они или пятизвездочные, работает по системе All Inclusive. Причем, в отличие от многих известных клубных систем, в этих, представленных в Пунто Кана, в стоимость проживания включено действительно все. Даже крепкий европейский и американский алкоголь, и тот всегда к вашим услугам, и прямо в номере. А в единственном почти шестизвездочном "Парадизе" не придется платить даже за сигареты. Протягиваете вы стакан - и тут же из бутылки, укрепленной на стене верх ногами, наливается бурбон, протягиваете руку - и в нее падает пачка Winston. Или Camel. В общем, все зависит от вашей фантазии. Американцам такой алкогольно-сигаретный образ жизни едва ли понравился бы, но для европейцев, к которым мы пытаемся себя относить, это место - сущий рай. Единственное, что надо знать перед поездкой в Доминикану, - эта страна держит первое место в мире по числу изнасилований одиноких женщин, загорающих на диких пляжах. Поэтому совет молоденьким барышням: если купаться на диком пляже, то только компанией.

Помимо бытовых удовольствий, есть радости высшего порядка. Я имею в виду экскурсии. Конечно, можно развлекаться на корте отеля или гонять на "банане" вдоль берега - но лучше хотя бы иногда куда-нибудь отъезжать. Например, сесть в моторную лодку и вместе с проводником доплыть до потрясающего залива, к мысу "Голова Быка". Потом экипироваться маской, трубкой, ластами и погрузиться в восхитительный подводный мир - с рыбами, кораллами и еще бог знает кем.

Если умеете, можете покататься на верхом по поселкам и пальмовым рощам - и заодно поглазеть на петушиные бои. Самая дорогая экскурсия - "Джип Баваро". Туда входит и катание на 8-местном джипе по плантациям сахарного тростника и кофе, и креольский обед, и конная прогулка по джунглям, и купание в Атлантическом океане. И, конечно, "Куба Либре" - коктейль, изобретенный в Кубе, но почитаемый всюду на Карибах.


 Прочитать отзывы (1)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: По материалам газеты "Иностранец"




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.07.2006
 Праздник Fiesta del Fuego на Кубе
С 3 по 9 июля в городе Сантьяго на восточном... далее

 29.12.2005
 1 января - День освобождения на Кубе
1 января на Кубе празднуется День освобождения -... далее

 28.11.2005
 Международный джазовый фестиваль в Гаване
С 1 по 4 декабря в Гаване пройдет международный... далее

 01.07.2005
 Праздник Fiesta del Fuego на Кубе
С 3 по 9 июля в Сантьяго на восточном пебережье... далее

 12.11.2003
 Американцам могут разрешить посещать Кубу
Комитет по международным делам сената США... далее

 24.10.2003
 Для граждан КНР расширяются возможности для совершения зарубежных туристических поездок
С 1 ноября текущего года гражданам КНР будет... далее

 16.07.2003
 «Транссшоу» уходит с кубинского направления
8 июля 2003 г. московская компания «Транссшоу»... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Карибы Куба

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)