Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Карибы Куба
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Антигуа и Барбуда, Багамы
Подразделы: Гавана

Куба

Полезная информация

Виза

Для туристической поездки сроком до 30 дней гражданам России и стран СНГ виза не требуется. При пересечении границы турист заполняет специальную иммиграционную карточку (2 экземпляра), первый экземпляр которой предъявляет при прохождении паспортного контроля в аэропорту вместе с паспортом. Второй экземпляр карточки следует сохранить до конца поездки - он изымается при вылете с Кубы. Консульского сбора нет и никакие отметки в паспорте не проставляются.

Если вы собираетесь провести на Кубе более месяца, потребуется виза. Оформить визу нужно за две недели до поездки.

Для получения визы необходимо предоставить загранпаспорт, срок действия которого должен покрывать период пребывания в стране и 2 месяца после выезда с территории Кубы, подтверждение наличия финансовых средств из рассчета 50$ в день на человека, приглашение или подтверждение брони в гостинице (туристический ваучер). Стоимость консульского сбора - 30-45$.

При вылете из страны необходимо оплатить аэропортовый сбор в размере 20$.

Дипломатические представительства

Посольство Кубы в Москве: Леонтьевский пер., 9
приемные дни - понедельник, вторник, пятница, 9.00-13.00, тел. (095) 290-65-96..

Посольство России на Кубе:
Гавана - тел. 331-085, 331-749, 331-080, 332-686.

Таможня

Турист, въезжающий на Кубу, может ввезти без налогов и пошлин необходимые личные принадлежности, медикаменты для личного пользования, личные драгоценности. Кроме того, можно привезти с собой (при условии, что все это вы увезете обратно) фотоаппарат и 5 пленок, видеокамеру и 5 кассет, бинокль, портативный музыкальный инструмент, магнитофон, радиоприемник, пишущую машинку и портативный компьютер. А также детскую коляску, палатку, велосипед, каноэ или шлюпку не более 5 м длиной, две теннисные ракетки и т.п.

Можно привезти для личного пользования 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака, 2 бутылки алкогольных напитков, разумное количество духов и косметики.

Запрещено ввозить, кроме огнестрельного оружия и наркотиков, также предметы, имеющие непристойный характер, производимые из крови препараты и кубинские деньги из стран, не имеющих с Кубой соответствующего договора.

Кубинцам или иностранным гражданам, постоянно проживающим на острове, можно ввезти в страну товары только на сумму 250 долларов один раз в год. Ввоз практически всех бытовых электроприборов запрещен.

Вывоз сигар осуществляется только в соответствии с правилами. Приобретенные на Кубе долговечные или ценные предметы должны быть снабжены квитанцией о покупке.

При вылете из страны в аэропорту уплачивается аэропортовый (таможенный) сбор - около 20 долларов.

Деньги

Организация денежного обращения на Кубе почти не имеет аналогов в современном мире. Существует два вида песо - "неконвертируемое" и "конвертируемое" (второе, в отличие от первого, разноцветное). "Неконвертируемыми" песо выплачивают зарплату рабочим и служащим, ими расплачиваются в магазинах, где отоваривают продовольственные и продуктовые карточки. За доллар дают около 20 песо.

Официальный курс "конвертируемого" песо к доллару - 1:1. Он совершенно нереален экономически, но в некоторых ситуациях все же применяется. Конвертируемые песо выдают в банках иностранцам, когда они обналичивают дорожные чеки или снимают валюту с кредитных карточек. На них можно купить все то же, что и за доллары, и в любой момент обменять в соотношении 1:1.

Свободное хождение имеет доллар. Все, что предлагается туристам в государственных отелях, оценено в долларах.

Наличные доллары лучше разменять на мелкие в России - на Кубе самые ходовые купюры $1, 5, 10.

К оплате принимаются дорожные чеки, выданные главными банкамим, а также кредитные карточки Visa, MasterCard, Diners Club, JCB. Кредитки и чеки банков США не принимаются.

Чаевые

Чаевые обычно составляют 10 % от общей стоимости услуги.

Электричество

Электрическое напряжение в сети - 110 вольт, частота - 60 Гц. Электрические розетки с плоскими входами (нужно иметь переходник).

Если вы собираетесь взять с собой переносной компьютер или другие электроприборы, проконсультируйтесь заранее, смогут ли они работать в такой сети, и не забудьте переключить их на 110 вольт.

Транспорт

Дорога из аэропорта

Прибыв в аэропорт Гаваны, не платите заранее за такси в Турбюро. Лучше обратитесь в отделение Panataxi на выходе, это обойдется дешевле.

Автобус называется на Кубе gua-gua (ва-ва), это основной городской транспорт. Стоимость проезда - 10 сентаво. Автобус останавливается через каждые четыре квартала, водителя можно попросить объявить остановку. Часы пик ничем не лучше московских.

В провинции в качестве общественного транспорта часто используются грузовики. Стоимость проезда 1-2 песо.

Чтобы путешествовать по острову на автобусе, надо заранее купить билет и не слишком придираться к указанной на билете дате.

Междугородный автовокзал в Гаване: угол av. Rancho Boyeros и 19 Mayo, около отеля Bruzon.

Такси. Существуют такси для туристов (с радиотелефоном и кондиционером, за доллары) и такси для кубинцев за песо, которые очень трудно поймать. В Гаване три компании такси, все государственные. Cubanacan - самая дорогая, обслуживают мерседесы; Turistaxi обслуживают японские серые малолитражки с кондиционерами; Panataxi обслуживают "Лады", совсем не дорого, но эта компания работает только в столице. В провинции, в отелях и в туристических центрах можно найти такси Cubanacan и Turistaxi. Надежнее всего поймать такси у входа в отель.

На вокзалах есть междугородные автобусы и групповые такси, что дешевле. Они курсируют между городами.

Среди таксистов нередко встречаются люди с высшим образованием, владеющие несколькими языками.

Прокат автомобилей

Аренда автомобиля. Прокат машины в Варадеро стоит от 45 долларов в сутки. Минимальный возраст водителя - 21 год.

Велосипед можно взять напрокат в отелях Capri и Riviera (1$ в час) или у местного жителя за 1$ в день. Не оставляйте велосипед на улице - для этого существуют специальные велостоянки (стоимость 1-2 песо). Если возникли проблемы (спущенная шина, прокол, неотрегулированное сиденье и т.д.) - к вашим услугам небольшие мастерские Pocheria.

Одежда

Рекомендуется носить одежду из хлопка, льна или смешанных с ними волокон.

Медицинская страховка

Медицинская страховка для поездки на Кубу не является обязательной, но для более спокойного путешествия лучше ее приобрести. Застраховаться можно от болезни, от несчастного случая и даже от непредвиденных обстоятельств (например, вы разбили музейную ценность - страховая компания может помочь и в этом случае).

Медицинская помощь и аптеки

Кубинские специалисты - одни из лучших в мире. Медицинская помощь в стране остается бесплатной, но существует нехватка медикаментов, так что необходимые вам лекарства лучше взять с собой.

Первая и скорая помощь бесплатны, первый визит к врачу также бесплатный.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.07.2006
 Праздник Fiesta del Fuego на Кубе
С 3 по 9 июля в городе Сантьяго на восточном... далее

 29.12.2005
 1 января - День освобождения на Кубе
1 января на Кубе празднуется День освобождения -... далее

 28.11.2005
 Международный джазовый фестиваль в Гаване
С 1 по 4 декабря в Гаване пройдет международный... далее

 01.07.2005
 Праздник Fiesta del Fuego на Кубе
С 3 по 9 июля в Сантьяго на восточном пебережье... далее

 12.11.2003
 Американцам могут разрешить посещать Кубу
Комитет по международным делам сената США... далее

 24.10.2003
 Для граждан КНР расширяются возможности для совершения зарубежных туристических поездок
С 1 ноября текущего года гражданам КНР будет... далее

 16.07.2003
 «Транссшоу» уходит с кубинского направления
8 июля 2003 г. московская компания «Транссшоу»... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Карибы Куба

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)